NVIDIA Vera Rubin 성능: “10배 효율”만 믿다 손해 보는 진짜 이유

Published on

in

NVIDIA Vera Rubin 성능: “10배 효율”만 믿다 손해 보는 진짜 이유
2026.03.15 기준 / GTC 2026 키노트 전날 확인
NVIDIA 공식 발표 기반

NVIDIA Vera Rubin 성능: “10배 효율”만 믿다 손해 보는 진짜 이유

젠슨 황이 발표한 Vera Rubin의 “블랙웰 대비 10배 토큰 비용 절감”은 사실입니다. 그런데 FP64 벡터 성능은 4년 전 H100보다 낮고, 랙 전력은 데이터센터 세계 평균의 75배입니다. 화려한 숫자 뒤에 가려진 구조적 한계를 공식 수치로 짚어 봅니다.

50 PFLOPS
NVFP4 추론 성능
33 TFLOPS
FP64 벡터 — H100보다 ↓
600 kW
Rubin Ultra 랙 전력
$6M
NVL144 랙 추정 가격

Vera Rubin, 도대체 어떤 칩인가

NVIDIA는 2026년 1월 CES에서 차세대 AI 가속기 플랫폼인 Vera Rubin을 공식 발표했습니다. 이름의 유래는 은하 회전 곡선을 관측해 암흑 물질의 존재를 처음으로 입증한 천문학자 Vera Florence Cooper Rubin으로, NVIDIA가 AI 컴퓨팅의 ‘보이지 않는 힘’을 상징적으로 표현한 명칭입니다.

이미 2026년 1월 기준으로 양산(full production)이 시작됐고, Rubin 기반 제품들은 2026년 하반기 파트너사들을 통해 출하될 예정입니다. AWS, Google Cloud, Microsoft Azure, Oracle OCI, CoreWeave 등 주요 클라우드가 1호 구매자로 확정돼 있습니다. GTC 2026(3월 16~19일, 미국 새너제이)에서는 젠슨 황 CEO가 이 플랫폼의 풀 스택 전략을 키노트로 공개할 예정입니다.

핵심 명칭은 Vera Rubin Superchip으로, Vera CPU 1개와 Rubin GPU 2개를 NVLink-C2C로 직결한 패키지입니다. NVL72 랙 기준으로는 이 슈퍼칩 36개(= GPU 72개 + CPU 36개)가 하나의 통합 시스템으로 작동합니다. 출처: NVIDIA 공식 발표 (nvidianews.nvidia.com, 2026.01.05)

💡 이 글에서만 짚는 포인트: 공식 changelog와 AMD 경쟁사 실측 데이터를 교차 분석해 “효율 향상”이 어떤 워크로드에서는 성립하지 않는지를 수치로 보여드립니다.

▲ 목차로 돌아가기

6개 칩이 하나의 AI 슈퍼컴퓨터를 만드는 구조

Vera Rubin 플랫폼은 단일 GPU를 업그레이드한 것이 아닙니다. NVIDIA가 ‘익스트림 코디자인(extreme co-design)’이라고 부르는 방식으로, 아래 6가지 칩을 처음부터 하나의 랙 스케일 시스템으로 함께 설계했습니다.

역할 핵심 스펙
Vera CPU 데이터 이동·오케스트레이션 88코어 Olympus, NVLink-C2C 1.8TB/s
Rubin GPU AI 추론·학습 실행 50 PFLOPS (NVFP4), HBM4 288GB, 22TB/s
NVLink 6 Switch GPU 간 고속 통신 GPU당 3.6TB/s, 랙 전체 260TB/s
ConnectX-9 SuperNIC 외부 네트워크 연결 GPU당 1.6Tb/s 스케일아웃
BlueField-4 DPU 인프라 오프로드·보안 64코어 Grace CPU + ConnectX-9 통합
Spectrum-6 Ethernet 데이터센터 간 연결 코패키지드 옵틱스, 5배 전력 효율

(출처: NVIDIA 공식 기술 문서, developer.nvidia.com, 2026.01.05)

이 6개 칩이 랙 전체로 묶이면 NVL72 기준 72개의 Rubin GPU가 단일 가속기처럼 작동합니다. NVLink 6의 all-to-all 토폴로지 덕분에 어떤 GPU도 다른 GPU와 단일 홉으로 통신하기 때문에, MoE(Mixture-of-Experts) 모델의 토큰 라우팅이 기존 세대 대비 2배 더 빠르게 처리됩니다.

Rubin GPU 단품의 주요 스펙은 트랜지스터 3,360억 개(Blackwell 대비 1.6배), NVFP4 추론 50 PFLOPS(Blackwell 대비 5배), HBM4 메모리 288GB, 대역폭 22TB/s(Blackwell HBM3e 대비 2.75배)입니다.

▲ 목차로 돌아가기

잠깐, “10배 효율”이 모두에게 해당되는 이야기는 아닙니다

NVIDIA 공식 발표의 핵심 문구는 “Blackwell 대비 추론 토큰 비용 10배 절감(10x reduction in inference token cost)”입니다. 이 수치는 사실이고, MoE 모델 학습에서 GPU 수를 4분의 1로 줄일 수 있다는 것도 맞습니다. 하지만 이 주장에는 중요한 전제 조건이 붙어 있습니다.

📊 직접 계산해 볼 수 있는 수치 비교

NVFP4 기준 추론 성능 대비를 직접 계산하면:

Rubin GPU (NVFP4): 50 PFLOPS
Blackwell GPU (NVFP4): 10 PFLOPS
→ 비율: 50 ÷ 10 = 5배 (단일 GPU 기준)

해석: “10배 비용 절감”은 단일 GPU 성능 비교가 아니라 시스템 전체(NVL72 랙 기준)의 총소유비용(TCO) 비교입니다. GPU 하나만 교체하면 10배를 기대할 수 없다는 뜻입니다.

더 중요한 점은 이 효율 향상이 AI 추론·MoE 학습에만 최적화돼 있다는 것입니다. NVIDIA 공식 기술 문서는 “Rubin는 트랜스포머 시대 워크로드용으로 설계됐다”고 명시합니다. 즉, 비(非) AI 워크로드에서는 이 약속이 적용되지 않습니다.

실제로 Rubin GPU의 FP32 벡터 성능(130 TFLOPS)은 Blackwell(80 TFLOPS)의 1.6배 수준으로 성능 향상 폭이 NVFP4 대비 훨씬 낮습니다. Blackwell이 NVFP4에서 10배 낮은 성능이지만 FP32는 0.6배밖에 차이가 나지 않는 이유는, Rubin의 설계 에너지 대부분이 저정밀도 AI 텐서 코어에 집중됐기 때문입니다. 출처: NVIDIA 공식 기술 문서 Table 2, 3 (developer.nvidia.com, 2026.01.05)

▲ 목차로 돌아가기

알고 보면 반대입니다 — FP64 성능이 4년 전 칩보다 낮은 이유

대부분의 기사는 Rubin의 경이로운 AI 성능만 강조합니다. 하지만 과학 연산·시뮬레이션 분야에서 쓰이는 FP64(배정밀도 부동소수점) 성능은 Blackwell보다 오히려 낮아졌습니다.

💡 공식 수치로 직접 비교하면

항목 H100 (2022) Blackwell (2024) Rubin (2026)
FP64 벡터 (TFLOPS) 34 40 33 ⬇
NVFP4 추론 (PFLOPS) N/A 10 50 ⬆

(출처: NVIDIA 공식 기술 문서 Table 3, developer.nvidia.com, 2026.01.05 / The Register, 2026.01.18)

이 숫자가 여러분에게 의미하는 것은 이렇습니다. Rubin은 NVFP4 AI 추론에서 Blackwell 대비 5배 빠르지만, 유체역학 시뮬레이션·기상 예측·금융 리스크 계산처럼 FP64가 필수인 HPC 워크로드에서는 2022년 출시된 H100보다 이론 성능이 낮습니다.

NVIDIA가 이 문제를 해결하려는 방법이 바로 FP64 에뮬레이션(Ozaki 기법)입니다. 소프트웨어로 FP4 텐서 코어를 활용해 FP64를 흉내 내면 최대 200 TFLOPS까지 올릴 수 있다고 주장합니다. 하지만 AMD 엔지니어링 펠로우 Nicholas Malaya는 The Register 인터뷰에서 “실제 HPC 워크로드의 60~70%는 벡터 FMA 기반이라 에뮬레이션의 이점이 없다“고 공개적으로 반박했습니다.

⚠️ 에뮬레이션 FP64의 숨겨진 비용

AMD 측 분석에 따르면, Ozaki 기법으로 FP64를 에뮬레이션하면 메모리 사용량이 약 2배로 증가합니다. Rubin GPU의 HBM4가 GPU당 288GB로 대용량이지만, FP64 에뮬레이션이 켜지면 유효 활용 용량이 절반으로 줄어드는 셈입니다. (출처: AMD Fellow Nicholas Malaya, The Register 인터뷰, 2026.01.18)

또한 에뮬레이션된 FP64는 IEEE 754 표준을 완전히 준수하지 않습니다. 핵 시뮬레이션·항공역학 해석·의약품 분자 동역학처럼 수치 정확도가 생사를 가르는 분야에서는 에뮬레이션 결과를 그대로 신뢰하기 어려울 수 있습니다. NVIDIA 측도 이 사실을 인정하며, “대부분의 DGEMM 연산에서는 문제가 없다”는 단서를 달고 있습니다.

▲ 목차로 돌아가기

많은 분들이 오해하는 부분 — 전력과 냉각 비용의 실제 규모

NVIDIA는 Rubin의 “와트당 성능 10배”를 강조합니다. 그런데 전체 전력 소비의 절댓값은 어떨까요? 이 숫자가 일반적인 데이터센터 운영자에게 의미하는 바는 충격적입니다.

📊 Rubin 제품군 랙별 전력 소비 (공식 수치)

NVL72

120~130 kW

NVL144

190 kW

NVL144 CPX

370 kW

Rubin Ultra

600 kW ⚠️

세계 평균

8 kW (2024 기준)

(출처: TechStories.co / Uptime Institute 2024 글로벌 평균, 2026.01.21)

이 수치가 여러분에게 의미하는 것은 이렇습니다. Rubin Ultra 랙 하나는 세계 평균 데이터센터 랙보다 75배의 전력을 소비합니다. 이는 일반적인 데이터센터 인프라로는 단 한 개의 랙도 수용할 수 없다는 뜻입니다.

⚠️ 냉각 비용도 별도로 폭증합니다

Morgan Stanley 분석에 따르면 Blackwell Ultra NVL72 냉각 비용은 랙당 약 49,860달러인데, Vera Rubin NVL144로 넘어가면 55,710달러로 증가합니다. Rubin Ultra(600kW)를 수용하는 CDU(냉각 배포 유닛)는 현재 시중에 없거나 대규모 양산 전 단계입니다. NVIDIA 자체 레퍼런스 디자인은 시설 레벨 중전압 AC → 800VDC 변환이라는 전력 인프라 완전 재설계를 전제로 합니다. (출처: TechStories.co, 2026.01.21)

Rubin Ultra를 도입하려는 기업이라면 GPU 구매 비용 외에 전력 인프라 재설계, 신규 CDU 설치, 사이드카 랙 추가라는 대규모 토목·전기 공사가 선행되어야 합니다. “하드웨어 가격” 뒤에 숨어 있는 TCO가 훨씬 클 수 있다는 점을 반드시 인식해야 합니다.

▲ 목차로 돌아가기

그러면 누가 Vera Rubin을 써야 하고 누가 기다려야 하나

Vera Rubin이 분명히 혁신적인 것은 사실입니다. 하지만 모든 조직에게 최선의 선택이 되지는 않습니다. 아래의 기준으로 판단해 보시기를 권합니다.

✅ Vera Rubin이 적합한 경우

대형 LLM 추론 서비스를 운영하며 토큰 단가 절감이 최우선인 AI 클라우드 사업자, MoE 아키텍처 기반 프론티어 모델을 자체 학습하는 AI 연구소, 그리고 기존에 NVLink 기반 NVIDIA 스택을 운영하며 소프트웨어 호환성이 검증된 기업들입니다. 실제로 OpenAI, Anthropic, Meta, xAI 등 최상위 AI 연구소들은 이미 Rubin 도입을 확정한 상태입니다.

⚠️ 신중하게 접근해야 하는 경우

전통적인 HPC 기반 기상·유체역학·물성 시뮬레이션이 주력인 연구 기관이나 대학교는 FP64 벡터 성능 감소와 에뮬레이션 한계를 고려해야 합니다. AMD의 MI430X처럼 하드웨어 FP64를 강화한 경쟁 제품과 직접 비교 테스트를 권장합니다. 또한 기존 데이터센터를 운영 중인 중견 기업이라면, 수백 kW급 전력 인프라 재설계 비용이 GPU 투자를 능가할 수 있습니다.

⏳ 지금 당장 구매할 수 없는 이유

Rubin 기반 제품의 파트너 출하 시점은 2026년 하반기입니다. Rubin Ultra는 2027년 예정입니다. GTC 2026 키노트(3월 16일)에서 로드맵 업데이트가 나올 예정이므로, 실제 구매 의사가 있다면 키노트 이후를 기점으로 파트너사 발표를 모니터링하는 것이 현명한 접근입니다.

▲ 목차로 돌아가기

자주 묻는 질문 (Q&A)

Q1. Vera Rubin은 언제 출시되나요? 지금 주문할 수 있나요?
Rubin는 현재 양산 중이며 Rubin 기반 제품은 2026년 하반기에 Dell, HPE, Lenovo, Supermicro 등 파트너사를 통해 출하됩니다. AWS·Google Cloud·Microsoft Azure·OCI·CoreWeave 등 클라우드는 2026년 내 인스턴스 제공 예정입니다. 개인 구매는 현실적으로 어렵고, 클라우드 API 형태로 접근하는 것이 먼저 가능한 경로입니다.
Q2. “Rubin이 Blackwell보다 10배 좋다”는 주장은 모든 AI 워크로드에 해당하나요?
아닙니다. “10배 토큰 비용 절감”은 NVL72 랙 스케일 시스템 기준, 대형 MoE 추론 워크로드에 한정된 수치입니다. 단일 GPU 성능은 NVFP4 기준 5배이며, FP32 일반 연산은 약 1.6배 향상에 그칩니다. FP64 HPC 워크로드에서는 오히려 H100보다 이론 성능이 낮을 수 있습니다.
Q3. HBM4 288GB가 HBM3e보다 무조건 더 좋은 건가요?
대역폭 측면에서는 22TB/s로 Blackwell HBM3e(8TB/s) 대비 2.75배 향상으로 확실히 강력합니다. 그러나 FP64 에뮬레이션을 켜면 메모리를 약 2배 소모하기 때문에, HPC 워크로드에서의 유효 활용 용량은 절반으로 줄 수 있습니다.
Q4. Rubin Ultra와 Rubin의 차이점은 무엇인가요?
Rubin는 NVFP4 기준 50 PFLOPS이고, Rubin Ultra는 100 PFLOPS로 2배입니다. 단, Rubin Ultra는 2027년 출시 예정이며 칩 TDP가 최대 2,300W(일부 보고에 따르면 3,600W 패키지)에 달합니다. 냉각 방식도 기존 액체냉각에서 마이크로채널 콜드 플레이트(MCCP) 방식으로 변경이 검토 중입니다.
Q5. 기존 Blackwell 기반 시스템과 소프트웨어 호환이 됩니까?
네, 높은 수준의 호환성이 유지됩니다. Rubin의 3세대 Transformer Engine은 Blackwell과 완전히 호환되는 프로그래밍 모델을 사용합니다. CUDA 애플리케이션은 수정 없이 Rubin에서 실행될 수 있으며, 기존 학습·추론 프레임워크도 자동으로 성능 향상 혜택을 받습니다. Vera CPU는 Arm v9.2 아키텍처를 완전 지원합니다.

▲ 목차로 돌아가기

마치며 — 총평

NVIDIA Vera Rubin은 트랜스포머 기반 AI 추론과 대형 MoE 모델 학습에서 진정한 세대 교체를 이뤄낸 플랫폼입니다. NVFP4 성능 50 PFLOPS, HBM4 22TB/s 대역폭, NVLink 6의 랙 스케일 260TB/s는 AI 팩토리 시대에 걸맞은 스펙입니다.

그러나 이 글에서 짚었듯이, FP64 하드웨어 성능의 후퇴, 에뮬레이션 기반 FP64의 IEEE 비준수 문제, 그리고 랙 전력 600kW라는 물리적 장벽은 실제 도입 결정에서 반드시 고려해야 할 현실입니다. “더 강력한 칩”이 “모든 상황에서 더 좋은 선택”을 의미하지는 않습니다.

GTC 2026 키노트(한국 시간 3월 17일 오전 3시)에서 젠슨 황이 공개할 추가 세부 사항, 특히 Rubin Ultra 로드맵과 소프트웨어 생태계 업데이트를 주시하는 것이 현 시점에서 가장 중요한 다음 스텝입니다.

본 포스팅 참고 자료

  1. NVIDIA 공식 발표 “NVIDIA Kicks Off the Next Generation of AI With Rubin” — nvidianews.nvidia.com (2026.01.05)
  2. NVIDIA 공식 기술 문서 “Inside the NVIDIA Vera Rubin Platform” — developer.nvidia.com (2026.01.05)
  3. The Register, “How Nvidia is using emulation to turn AI FLOPS into FP64” — theregister.com (2026.01.18)
  4. TechStories.co, “What it takes to support Nvidia’s Vera Rubin GPU” — techstories.co (2026.01.21)
  5. TweakTown, “NVIDIA could change cooling solution for Rubin Ultra AI GPUs for huge 2300W thermal concerns” — tweaktown.com (2025.10.05)
  6. NVIDIA GTC 2026 공식 안내 — blogs.nvidia.co.kr

본 포스팅은 2026년 3월 15일 기준으로 작성된 공개 정보를 바탕으로 합니다. 본 포스팅 작성 이후 서비스 정책·UI·기능이 변경될 수 있습니다. NVIDIA GTC 2026 키노트(2026.03.16) 이후 추가 발표 내용에 따라 세부 스펙이 달라질 수 있으니, 구매·도입 결정 시 반드시 NVIDIA 공식 자료를 확인하시기 바랍니다. 본 포스팅은 특정 제품의 구매를 권유하지 않습니다.

댓글 남기기


최신 글


아이테크 어른경제에서 더 알아보기

지금 구독하여 계속 읽고 전체 아카이브에 액세스하세요.

계속 읽기