Cursor 요금제 기준 (2026년 3월)
IT/AI
Cursor Ultra 요금제, $200인데 이게 빠집니다
매달 $200를 내는데 월말 3~5일 전에 한도가 막힌다는 사람들이 공식 포럼에 줄줄이 올라오고 있습니다. “$200이면 무제한 아닌가?”라는 생각이 드는 게 당연합니다. 근데 막상 써보면 달랐습니다. Cursor Ultra 요금제의 실제 한도 구조를 공식 문서와 실사용 데이터를 직접 교차 검증해서 정리했습니다.
Ultra가 포함한 $400, 어떻게 계산되나요?
Cursor Ultra 요금제는 월 $200입니다. 공식 문서에 따르면 이 $200 안에 포함된 API 사용량은 약 $400 어치입니다. Pro($20)에 포함된 $20 사용량보다 20배 많다는 게 공식 설명입니다. (출처: Vantage.sh Cursor Pricing Explained, 2026.03.04)
“$400 어치의 API 사용량”이라는 수치는 Cursor가 API 원가 기준으로 산정한 값입니다. 그런데 이 원가는 모델마다 천차만별입니다. Claude Sonnet 4.5 기준으로는 $400가 꽤 오래 갑니다. 하지만 Claude Opus 4.5 출력 토큰 기준 $15/1M 토큰은, 같은 $400으로 훨씬 적은 횟수밖에 사용하지 못합니다. “$400 어치”라는 말이 모든 모델에서 균일하게 적용되지 않는다는 점이 핵심입니다.
요금 구조를 표로 보면 더 명확합니다.
| 요금제 | 월 구독료 | 포함 API 사용량 | Pro 대비 |
|---|---|---|---|
| Hobby | 무료 | 제한적 | – |
| Pro | $20 | $20 | 기준 |
| Pro+ | $60 | ~$70 | 3배 |
| Ultra | $200 | ~$400 | 20배 |
| Teams | $40/유저 | $20/유저 | 기준 |
Opus 4.5 하나가 $200을 어떻게 2주에 날리나요?
“월말 3~5일 전에 한도 소진”이라는 경험담이 Cursor 공식 포럼에 반복적으로 올라옵니다. 2026년 1월 8일에 올라온 글에서 Ultra 구독자가 직접 이렇게 적었습니다. “Even on the $200 plan, I consistently hit the usage limit about three to five days before my subscription renewed.” (출처: Cursor Community Forum, 2026.01.08)
왜 이런 일이 생기냐면, Claude Opus 4.5의 출력 토큰 비용 때문입니다. Opus 4.5의 출력 토큰 가격은 $15/1M 토큰입니다. Ultra의 포함 사용량 $400를 이 모델만으로 쓴다고 가정하면, 약 2,666만 출력 토큰으로 한도가 끝납니다. 하루 중간 규모 코드베이스 작업을 반복하면 이 한도가 2주 내에 소진된다는 실사용 데이터가 일치합니다. (출처: Reddit r/cursor, 2026.01.17, “Cursor Ultra ($200) + Claude Opus 4.5: Burned Through My Plan in 2 Weeks”)
Claude Opus 4.5 출력 토큰: $15 / 1M 토큰
→ $400 ÷ $15 × 1,000,000 = 약 2,666만 출력 토큰
코드베이스 작업 1회당 평균 5,000~10,000 토큰 출력 가정 시:
→ 약 2,666~5,333회 요청이 이론상 한도
하루 평균 200회 요청 기준이면 → 약 13~26일 분량
(Cursor의 컨텍스트 오버헤드·캐싱 처리 방식에 따라 실제 소진은 더 빠를 수 있습니다 — 확인 필요)
이게 의미하는 건 하나입니다. Opus 4.5를 메인으로 쓰는 헤비유저에게 Ultra $200은 월 사용량을 보장하지 않습니다. 한 Reddit 사용자는 한 달에 $1,500을 Cursor에 썼다가 Claude Code로 넘어간 뒤 월 $200로 해결됐다고 밝혔습니다. (출처: Reddit r/cursor, 2026.01.17)
Pro · Pro+ · Ultra, 어떤 선택이 수학적으로 맞나요?
요금제 선택 기준을 계산식으로 풀어보면 생각보다 단순합니다. Cursor가 June 2025 요금 개편 이후 공식 발표한 모델별 Pro 기준 처리 가능 요청 수를 보면: Claude Sonnet 4.5 약 225회, Gemini 3 Flash 약 550회, GPT-4.1 약 650회가 Pro $20의 기준값입니다. (출처: cursor.com/ko/blog/june-2025-pricing)
이 수치를 Ultra에 20배 그대로 적용하면 Claude Sonnet 기준 약 4,500회, Gemini 기준 약 11,000회, GPT-4.1 기준 약 13,000회입니다. 하루 8시간 작업 기준 Claude Sonnet으로만 한 달에 4,500회 요청을 채우려면 하루 평균 150회 이상을 써야 합니다. 대부분의 개발자에게 충분하지만, Opus 4.5는 Sonnet보다 토큰 비용이 훨씬 비싸서 이 계산이 통하지 않습니다.
Pro+($60)는 Pro 대비 3배 사용량이지만, Ultra($200)는 Pro 대비 20배입니다. 단순 수치로는 Ultra가 압도적으로 유리해 보입니다. 그런데 wearefounders.uk의 분석에 따르면, Pro+ 과금 초과분이 월 $140 이상이어야 Ultra가 경제적으로 유리합니다. 즉, Pro+를 쓰면서 추가 과금이 $60~$139 수준이라면 Ultra로 갈아탈 이유가 없습니다. (출처: wearefounders.uk Cursor Pricing 2026, 2026.03.01)
같은 $200에 Claude Code Max는 다를까요?
이게 현재 개발자 커뮤니티에서 가장 많이 비교되는 지점입니다. Cursor Ultra $200은 API 원가 기준 $400 어치 사용량을 포함합니다. 반면 Claude Code Max $200 플랜은 Anthropic이 직접 운영하는 구독이어서 마진 구조가 다릅니다. Cursor Forum에서 직접 비교를 해본 사용자들의 공통된 결론은 이렇습니다. “Claude Code Max $200는 Cursor Ultra $200보다 Opus 4.5 기준 실질 사용량이 2~5배 더 많다.” (출처: Cursor Forum “Cursor $200 vs. Claude Max + Cursor”, 2026.01.08)
이유는 구조에 있습니다. Cursor는 OpenAI, Anthropic, Google, xAI 등의 API를 중간에서 중개합니다. 이 중개 마진이 원가 위에 얹힙니다. Claude Code는 Anthropic이 직접 제공하므로 마진 없이 Anthropic의 내부 비용 기준으로 더 많은 사용량을 담을 수 있습니다. 공식적으로 Cursor 측이 이 차이를 인정한 문서는 없지만, 실사용 데이터에서 일관성 있게 확인됩니다.
Cursor에서 한 달에 $1,500~$2,000를 쓰던 개발자들이 Claude Code $200으로 전환 후 한도에 걸린 적이 없다는 케이스가 여럿입니다. 물론 Claude Code는 터미널 기반이라 Cursor의 IDE UI, 브라우저 프리뷰, 멀티파일 Composer 같은 기능이 없습니다. UI 편의성을 포기할 수 있다면 같은 $200에서 Opus 사용량 자체는 Claude Code Max가 더 많습니다. 이 사실은 기존 블로그들이 거의 다루지 않는 지점입니다.
절충안으로 가장 많이 추천되는 조합은 Cursor Pro $20 + Claude Code $100~$200입니다. Cursor는 IDE UI와 탭 자동완성에만 쓰고, 무거운 에이전트 작업은 Claude Code에서 처리하는 방식입니다. 이렇게 하면 Cursor Ultra $200 단독보다 Opus 4.5 사용량이 실질적으로 더 많습니다.
Teams 플랜, Pro보다 싸 보이지만 이게 다릅니다
팀 단위로 도입할 때 Teams $40/user를 선택하는 경우가 많습니다. 하지만 여기에 숨겨진 함정이 있습니다. Teams 플랜은 유저당 포함 사용량이 $20으로, Pro 개인 플랜과 동일한 사용량이지만 가격은 두 배인 $40입니다. 나머지 $20는 공유 채팅, SAML/OIDC SSO, 사용량 분석 등 팀 관리 기능 비용입니다. (출처: Vantage.sh Cursor Pricing Explained, 2026.03.04)
즉, AI 사용량 자체만 따지면 Teams는 개인 Pro와 동일합니다. 팀 기능이 필요 없는 스타트업 초기 단계라면, 팀원 각자가 Pro $20으로 개인 구독하는 게 AI 사용량 기준으로는 오히려 더 경제적입니다. Teams로 넘어갈 시점은 중앙 청구, 사용량 분석, SSO가 실질적으로 필요해졌을 때입니다.
Auto 모드를 쓰면 정말 달라지나요?
Cursor의 Auto 모드는 모든 유료 플랜에서 크레딧을 소비하지 않습니다. Cursor가 자동으로 비용 효율이 좋은 모델을 선택하기 때문인데, Auto 모드의 실질 비용은 약 $0.25/M 토큰(캐시 읽기), $1.25/M 토큰(입력), $6/M 토큰(출력)입니다. Opus 4.5 출력($15/M)의 40% 수준입니다. (출처: Vantage.sh Cursor Pricing Explained, 2026.03.04)
이게 의미하는 건 분명합니다. Ultra를 쓰면서 Auto 모드 위주로 작업하면, $400 예산이 Opus 위주보다 약 2.5배 더 오래 갑니다. 크레딧 한도 문제를 겪는 대부분의 케이스가 Opus 4.5 또는 GPT-5.2 High를 수동으로 지정해서 쓰는 경우입니다. Auto 모드에서 필요할 때만 고성능 모델을 수동 지정하는 방식이 사실상 가장 효율적인 Cursor 사용 전략입니다.
| 조건 | Pro $20 | Pro+ $60 | Ultra $200 |
|---|---|---|---|
| Claude Sonnet 요청수 | ~225회 | ~675회 | ~4,500회 |
| Auto 모드(무제한) | ✅ | ✅ | ✅ |
| Tab 자동완성 | 무제한 | 무제한 | 무제한 |
| Opus 집중 사용 시 예상 소진 | 2~3일 | 약 1주 | 약 2주 |
솔직히 말하면, Ultra가 필요한 사람은 생각보다 많지 않습니다. 하루 4~6시간 Cursor를 쓰면서 Auto 모드 위주로 작업하면 Pro $20에서도 한 달을 버틸 수 있다는 보고가 일관되게 나옵니다. Ultra가 진짜 필요한 시점은 Opus나 GPT-5.2 High를 하루에 수백 회 이상 수동 지정해서 쓰는 ‘풀타임 AI 네이티브 개발자’입니다.
Q&A
마치며
Cursor Ultra 요금제를 한 문장으로 정리하면 이렇습니다. 모델을 가리지 않고 쓰는 헤비유저에게는 충분하지 않을 수 있고, Auto 모드 위주로 쓰는 사람에게는 Pro $20으로도 충분할 수 있습니다.
$200을 선택하기 전에 확인해야 할 것은 두 가지입니다. 첫째, 지난 달 Cursor 과금 내역에서 어떤 모델을 주로 썼는지. 둘째, Pro+($60)에서 한 달 과금 초과분이 $140 이상이었는지. 이 두 조건 중 하나라도 해당하지 않으면 Ultra는 과한 지출입니다. 만약 Opus 4.5 사용량 자체가 목적이라면 Claude Code Max $200을 먼저 비교해보는 게 현명합니다.
Cursor는 연 20% 할인도 제공합니다. Ultra 연간 기준이면 월 $160이 됩니다. 장기적으로 쓸 계획이라면 이 선택지도 같이 검토할 필요가 있습니다.
본 포스팅 참고 자료
- Cursor 공식 요금제 페이지 — cursor.com/ko/pricing
- Cursor 공식 요금제 개편 설명 블로그 (2025.07.04) — cursor.com/ko/blog/june-2025-pricing
- Vantage.sh — Cursor Pricing Explained 2026 (2026.03.04)
- wearefounders.uk — Cursor Pricing 2026 (2026.03.01)
- Cursor Forum — Cursor $200 vs. Claude Max 실사용 비교 (2026.01.08)
본 포스팅 작성 이후 서비스 정책·UI·기능이 변경될 수 있습니다. Cursor의 요금제와 모델별 사용량 기준은 Anysphere가 사전 공지 없이 변경할 수 있으므로, 최신 정보는 cursor.com/ko/pricing에서 직접 확인하세요. 본 포스팅은 투자·구독 권유가 아니며 공식 수치와 실사용 데이터를 기반으로 작성되었습니다.


댓글 남기기