API 전용 모델
GPT-5.4 nano
GPT-5.4 nano, 직접 계산했더니
조건이 달랐습니다
결론부터 말씀드리면, GPT-5.4 nano는 단순히 “저렴한 소형 모델”이 아닙니다.
Claude Haiku 4.5보다 입력 토큰 기준 5배 저렴하고, GPQA Diamond 기준
9.8%p 앞서지만, 컴퓨터 제어(CUA) 작업에서는
같은 nano가 맞나 싶을 만큼 점수가 떨어집니다.
그 숫자를 직접 따라가 봤습니다.
GPT-5.4 nano가 뭔데, ChatGPT에서 안 보이는 걸까요?
그런데 여기서 바로 첫 번째 함정이 나옵니다. ChatGPT 앱에서는 GPT-5.4 nano를 선택할 수 없습니다.
nano는 API 전용 모델이고, ChatGPT UI에서는 mini가 Free·Go 티어의 기본 Thinking 모델로 노출됩니다.
(출처: OpenAI 공식 블로그, 2026.03.17)
이게 왜 중요하냐면, 많은 사람이 “OpenAI가 또 소형 모델 냈네”라고 인식하지만,
nano는 사실상 개발자·빌더 전용 인프라 부품에 가깝습니다.
일반 사용자가 직접 대화창에서 쓰는 모델이 아닌, 대규모 파이프라인에서 서브에이전트로 돌아가거나
분류·추출·랭킹 같은 반복 작업을 처리하도록 설계된 모델입니다.
💡 공식 발표문과 실제 배포 방식을 같이 놓고 보니 이런 차이가 보였습니다 —
OpenAI는 공식 블로그에서 “classification, data extraction, ranking, and coding subagents”를
명시적 사용처로 제시했습니다. (출처: OpenAI, Introducing GPT-5.4 mini and nano, 2026.03.17)
컨텍스트 윈도우는 400,000 토큰으로, Claude Haiku 4.5의 200,000 토큰보다 2배 큽니다.
이 차이는 장문 문서를 한 번에 처리하는 파이프라인에서 의미있는 변수가 됩니다.
(출처: DocsBot AI 공식 비교 페이지, 2026.03.19)
4.1배 저렴한 게 실제로 얼마나 차이나는지 계산해봤습니다
Claude Haiku 4.5는 입력 $1.00 / 출력 $5.00입니다. 수치만 보면 nano가 저렴한 건 맞는데,
이게 실제 파이프라인에서 어떤 금액 차이로 나오는지 직접 계산해봤습니다.
(출처: OpenAI 공식 블로그, 2026.03.17 / Anthropic Claude Haiku 4.5 공식 페이지)
| 시나리오 | GPT-5.4 nano | Claude Haiku 4.5 | 절감액 |
|---|---|---|---|
| 일 100만 건 분류 (입력 500토큰, 출력 50토큰) |
$0.16 | $0.75 | $0.59 절감 |
| 월 10억 건 데이터 추출 (같은 비율 적용) |
$160 | $750 | $590 절감 |
| 블렌딩 비용 기준 (입력:출력 3:1 비율) |
$0.46/M | 약 $2.00/M | 약 4.3배 차이 |
블렌딩 비용(입력:출력 = 3:1 기준) $0.46/M은 Artificial Analysis의 실측 데이터입니다.
(출처: artificialanalysis.ai, 2026.03.19 측정값) 이 수치가 의미하는 건 분명합니다.
입력이 압도적으로 많은 분류·추출 파이프라인에서는 Claude Haiku 4.5 예산으로 nano를 4배 이상 더 굴릴 수 있습니다.
💡 여기서 생각해볼 게 있습니다. “소형 모델끼리 비슷하겠지”라는 전제가 흔한데,
공식 가격표를 실제 트래픽 볼륨에 곱해보면 절감 규모가 달라집니다.
월 10억 건 이상 처리하는 B2B SaaS라면 연간 수천 달러 이상의 차이가 납니다.
속도도 눈에 띕니다. Artificial Analysis 실측 기준 출력 속도는 초당 208.3 토큰,
첫 토큰까지 걸리는 시간은 0.49초입니다.
(출처: artificialanalysis.ai, 2026.03.19) 이 수치는 사용자가 체감하는 “버벅임”이 없다는 뜻입니다.
GPQA는 앞서는데, 컴퓨터 제어에서 갑자기 역전됩니다
GPQA Diamond에서 nano는 82.8%, Haiku 4.5는 73%로 9.8%p 차이입니다.
(출처: OpenAI 공식 블로그 2026.03.17 / Anthropic Claude Haiku 4.5 공식 페이지)
이 정도면 “가격도 싸고 성능도 낫다”는 말이 맞아 보입니다.
⚠️ 단, 컴퓨터 제어(CUA) 작업에서는 이 전제가 무너집니다
OSWorld-Verified 기준 GPT-5.4 nano는 39.0%, Claude Haiku 4.5는 표준 OSWorld 기준 50.7%입니다.
OSWorld-Verified가 더 어려운 테스트임을 감안해도, 약 12%p 정도의 차이가 납니다.
(출처: DocsBot AI 모델 비교 페이지, 2026.03.19)
더 뚜렷한 건 같은 GPT-5.4 패밀리 안에서의 비교입니다. OSWorld-Verified에서
(출처: OpenAI 공식 블로그, 2026.03.17) mini에서 nano로 내려올 때 점수가 절반 가까이 떨어집니다.
이 수치가 의미하는 건, nano를 컴퓨터 제어 에이전트에 붙이면 작업 성공률이 절반 이하로 떨어질 수 있다는 뜻입니다.
| 벤치마크 | GPT-5.4 nano | GPT-5.4 mini | Haiku 4.5 |
|---|---|---|---|
| GPQA Diamond | 82.8% | 88.0% | 73.0% |
| OSWorld (CUA) | 39.0% | 72.1% | 50.7%* |
| Terminal-Bench 2.0 | 46.3% | 60.0% | 41.0% |
| τ2-bench Telecom | 92.5% | 93.4% | 83.0% |
| SWE-Bench Pro | 52.4% | 54.4% | —** |
*Haiku 4.5 OSWorld는 표준 버전 기준 / **Haiku 4.5는 SWE-bench Verified 기준 73.3% (다른 버전)
DataCamp의 분석도 같은 결론입니다. “nano가 CUA용으로 만들어진 게 아니라는 건 명확하다”는 표현을 썼고,
(출처: DataCamp, GPT-5.4 mini and nano: Benchmarks, Access, and Reactions, 2026.03.18)
이 수치가 말하는 실제 사용 시나리오는 따로 있습니다
벤치마크 구조를 보면 nano가 어디서 강하고 어디서 약한지 패턴이 보입니다.
τ2-bench Telecom(복잡한 도구 호출 + 멀티스텝 고객 서비스 시뮬레이션)에서 nano는 92.5%,
Haiku 4.5는 83.0%입니다. (출처: OpenAI 공식 블로그, 2026.03.17)
이 9.5%p 차이는, 텍스트 기반 도구 호출에서는 nano가 Haiku 4.5를 앞선다는 뜻입니다.
📌 공식 발표와 벤치마크 분포를 같이 놓고 보니 이렇게 읽힙니다
nano가 잘하는 영역: 텍스트 분류, 데이터 추출, 랭킹, API/도구 호출, 텍스트 기반 서브에이전트
nano가 약한 영역: 스크린샷 기반 컴퓨터 제어, 장문 컨텍스트 정밀 추론, 비전 집약 작업
이 구분선이 곧 “nano를 쓸지 말지”의 기준이 됩니다.
MCP Atlas 벤치마크(36개 MCP 서버를 동시에 쓰는 복잡한 도구 호출 시나리오)에서 nano는 56.1%를 기록합니다.
nano 수준의 모델에서 이 점수가 나온다는 건 꽤 놀랍습니다.
(출처: OpenAI 공식 블로그, 2026.03.17) 이 수치가 의미하는 바는,
복잡한 MCP 툴 에코시스템을 저비용으로 돌려야 하는 파이프라인에서 nano가 실용적인 선택지가 될 수 있다는 겁니다.
OpenAI가 GPT-5.4에서 소개한 “Tool Search” 기능 — 모든 툴 정의를 프롬프트에 넣지 않고 필요할 때 조회하는 방식 —
이 GPT-5.4 nano에서도 작동한다면, 토큰 사용량을 47% 줄일 수 있다는 게 공식 실험 결과입니다.
(출처: OpenAI 공식 블로그, 2026.03.05) 확인 필요: nano에서 tool search API가 현재 완전 지원되는지는
OpenAI 공식 문서 최신 업데이트를 확인해야 합니다.
긴 문맥 처리, 400K 컨텍스트인데 이 구간에서 흔들립니다
400,000 토큰 컨텍스트 윈도우는 분명 인상적인 수치입니다. 그런데 실제 긴 문맥 성능 벤치마크를 보면
이야기가 달라집니다. OpenAI MRCR v2 8-needle 테스트에서 nano는
64K~128K 구간에서 44.2%, 128K~256K 구간에서 33.1%입니다.
(출처: OpenAI 공식 블로그, 2026.03.17)
비교를 위해 mini 수치를 보면: 64K~128K 구간 47.7%, 128K~256K 구간 33.6%입니다.
(출처: 동일) 사실상 비슷합니다. 그런데 GPT-5.4 본 모델은 같은 128K~256K 구간에서 79.3%입니다.
이 수치가 의미하는 건 컨텍스트가 64K를 넘어가면 nano와 mini는 플래그십 모델 대비 절반 이하 정확도로 내려간다는 겁니다.
💡 “400K 컨텍스트”라는 숫자 뒤에 있는 실제 조건 — 400K를 쓸 수는 있지만,
128K를 넘기면 정확도가 급락합니다. 이 모델로 대용량 문서 전체를 한 번에 넣고 정밀 질의를 하는 건
현재 벤치마크 기준으로는 기대만큼 나오지 않을 가능성이 높습니다.
단순 분류나 짧은 청크 처리는 문제없지만, 긴 문서 내 정밀 정보 추출 용도라면
mini 이상을 검토하는 게 안전합니다.
DataCamp의 분석에서도 이 벤치마크 Y축 문제를 지적했습니다. OpenAI가 발표한
“성능 vs 비용” 그래프의 Y축이 35%에서 시작해 시각적 격차가 과장됐다는 점입니다.
(출처: DataCamp, 2026.03.18) 수치는 사실이지만, 그래프가 nano와 플래그십의 격차를 실제보다 좁게 보이게 만든다는 뜻입니다.
이 부분은 직접 계산해서 0 기준으로 놓고 봐야 정확히 판단됩니다.
Q&A — 가장 많이 물어본 5가지
Q1. GPT-5.4 nano를 ChatGPT에서 쓸 수 있나요?
쓸 수 없습니다. GPT-5.4 nano는 API 전용 모델입니다. ChatGPT UI에는 노출되지 않고,
OpenAI API를 통해 gpt-5.4-nano 모델 이름으로 호출해야 합니다.
(출처: OpenAI 공식 블로그, 2026.03.17)
Q2. GPT-5.4 nano가 Claude Haiku 4.5보다 무조건 낫나요?
무조건 낫다고 하기 어렵습니다. GPQA Diamond, τ2-bench Telecom 등 텍스트·도구 호출 벤치마크에서는 nano가 앞서지만,
컴퓨터 제어(CUA) 벤치마크에서는 Haiku 4.5가 우위입니다. 가격은 nano가 약 4.1배 저렴합니다.
(출처: OpenAI 공식 블로그 / Anthropic Haiku 4.5 공식 페이지 / DocsBot AI 비교)
Q3. Batch API로 사용하면 요금이 더 내려가나요?
네, 맞습니다. OpenAI 공식 문서에 따르면 Batch 및 Flex 요금제는 표준 API 가격의 절반입니다.
nano 기준 입력 $0.10/M, 출력 $0.625/M까지 내려갑니다. 단, 결과 수령까지 시간이 걸리고
실시간 응답이 필요한 파이프라인에는 적합하지 않습니다.
(출처: OpenAI Introducing GPT-5.4, 2026.03.05)
Q4. GPT-5.4 nano와 mini 중 뭘 써야 하나요?
텍스트 분류, 데이터 추출, 짧은 청크 기반 작업이라면 nano로 비용을 아끼는 게 맞습니다.
컴퓨터 제어, 장문 정밀 추론, 고품질 코딩 에이전트라면 mini 이상이 훨씬 안전합니다.
mini는 SWE-Bench Pro 54.4%, OSWorld-Verified 72.1%로 nano(52.4%, 39.0%)보다 CUA에서 확연히 낫습니다.
(출처: OpenAI 공식 블로그, 2026.03.17)
Q5. GPT-5.4 nano의 지식 컷오프 날짜는 언제인가요?
2025년 8월 31일입니다. Claude Haiku 4.5의 2025년 2월 28일보다 약 6개월 최신 데이터를 학습했습니다.
(출처: DocsBot AI 모델 비교 페이지, 2026.03.19)
단, 지식 컷오프 이후 세계 정보는 포함되지 않으므로 최신 정보가 필요한 작업에는 웹 검색 도구를 별도로 연결해야 합니다.
마치며
“텍스트 기반 대량 처리에선 현 시점 최고 가성비, 컴퓨터 제어가 들어가면 미니 이상으로 갈아타야 합니다.”
Claude Haiku 4.5 대비 4.1배 저렴하고 일부 벤치마크에서도 앞선다는 건 명확한 사실입니다.
그런데 OSWorld 39%라는 숫자 하나가 사용처를 제한합니다.
ChatGPT 없이 API로만 쓸 수 있다는 조건까지 더하면, 이 모델을 제대로 활용하려면
“내 파이프라인이 텍스트 위주인지, 화면 제어가 필요한지”를 먼저 따져야 합니다.
개인적으로는, B2B SaaS나 대량 문서 처리 파이프라인을 운영하는 팀이라면 nano를 서브에이전트로 돌리고
핵심 작업은 GPT-5.4나 Opus 4.6으로 처리하는 혼합 구조가 현실적인 선택으로 보입니다.
DataCamp도 같은 방향을 제안했고, OpenAI 공식 문서도 “쉬운 작업을 위임받는 서브에이전트”를 사용처로 명시했습니다.
소형 모델의 교체 주기가 빨라지고 있어, 지금 nano에 최적화한 파이프라인이 6개월 후 어떻게 될지는
솔직히 예측하기 어렵습니다. 특정 모델에 깊이 종속되기보다 모델을 교체할 수 있는 구조로 만들어두는 게
장기적으로 더 안전한 접근입니다.
📚 본 포스팅 참고 자료
- ① OpenAI 공식 블로그 — Introducing GPT-5.4 mini and nano (2026.03.17)
https://openai.com/ko-KR/index/introducing-gpt-5-4-mini-and-nano/ - ② OpenAI 공식 블로그 — Introducing GPT-5.4 (2026.03.05)
https://openai.com/index/introducing-gpt-5-4/ - ③ DataCamp — GPT-5.4 mini and nano: Benchmarks, Access, and Reactions (2026.03.18)
https://www.datacamp.com/blog/gpt-5-4-mini-nano - ④ Artificial Analysis — GPT-5.4 nano 실측 속도·가격 데이터 (2026.03.19)
https://artificialanalysis.ai/models/gpt-5-4-nano-non-reasoning/providers - ⑤ DocsBot AI — Claude Haiku 4.5 vs GPT-5.4 nano 비교 (2026.03.19)
https://docsbot.ai/models/compare/claude-haiku-4-5/gpt-5-4-nano
본 포스팅은 2026년 3월 20일 기준으로 작성되었습니다.
본 포스팅 작성 이후 서비스 정책·UI·기능이 변경될 수 있습니다.
수록된 요금·벤치마크 수치는 공식 발표 시점 기준이며, 변경 가능성이 있으므로 반드시 공식 사이트에서 최신 정보를 확인하시기 바랍니다.


댓글 남기기