v0 크레딧, 쓸수록 더 빠지는 이유가 있습니다
“$20 플랜 샀는데 이틀 만에 다 썼다”는 말이 해외 커뮤니티를 뒤덮은 게 2025년 5월이었습니다. 그 이후 Vercel은 설명을 추가했고, 2026년 2월에는 요금 계산 방식을 또 바꿨습니다. 지금도 v0 크레딧이 왜 이렇게 빨리 사라지는지 제대로 설명한 한국어 글이 없습니다. 구조를 이해하고 나면 쓰는 방식이 달라집니다.
v0 크레딧이 뭔지부터 — 구조가 핵심입니다
v0 크레딧은 달러($) 단위로 표시되는 선불 잔액입니다. AI가 코드를 생성할 때 사용한 입력 토큰과 출력 토큰을 각각 요금으로 환산해 차감하는 구조입니다. 2025년 5월 이전까지는 메시지 건수를 기준으로 요금이 정해졌는데, 이 방식이 토큰 기반으로 완전히 바뀌었습니다. (출처: Vercel 공식 블로그 “Updated v0 pricing”, 2025.05.13)
모델은 현재 세 가지입니다. v0 Mini, v0 Pro, v0 Max이며 각각 단가가 다릅니다. 2026년 3월 현재 공식 요금표 기준으로 v0 Pro는 입력 토큰 1M당 $3, 출력 토큰 1M당 $15입니다. 여기에 캐시 읽기(Cache Read)라는 항목이 있는데 이게 요금 구조의 핵심입니다. 같은 대화 안에서 이미 처리된 컨텍스트를 재사용할 때 적용되는 요금으로, v0 Pro 기준 1M당 $0.30입니다. 즉 캐시가 쌓인 대화에서는 같은 양을 처리해도 훨씬 저렴합니다. (출처: v0.app/pricing, 2026.03.20 확인)
💡 공식 요금표와 실제 청구 내역을 같이 보면 이런 차이가 보였습니다. 캐시 히트 여부에 따라 동일한 작업도 비용이 3~10배 차이납니다. 새 대화를 시작하면 캐시가 초기화되므로 새 채팅을 자주 만들수록 오히려 비용이 올라가는 경우가 생깁니다.
| 모델 | 입력 토큰 (1M당) |
캐시 읽기 (1M당) |
출력 토큰 (1M당) |
|---|---|---|---|
| v0 Mini | $1.00 | $0.10 | $5.00 |
| v0 Pro | $3.00 | $0.30 | $15.00 |
| v0 Max | $5.00 | $0.50 | $25.00 |
| v0 Max Fast | $30.00 | $3.00 | $150.00 |
출처: v0.app/pricing (2026.03.20 확인)
Free 플랜, 크레딧보다 먼저 막히는 것이 있습니다
Free 플랜은 월 $5 크레딧을 줍니다. 그런데 크레딧을 다 쓰기 전에 막히는 조건이 하나 더 있습니다. 하루 메시지 7건 제한입니다. 이게 공식 요금표에 버젓이 적혀 있지만, 무료로 써볼 때 이 제한에 먼저 걸려 크레딧이 얼마나 남았는지도 모른 채 멈추는 경우가 많습니다. (출처: v0.app/pricing, 2026.03.20 확인)
v0 Mini 기준으로 $5 크레딧을 계산해보면 출력 토큰 1M당 $5이므로, 응답 하나에 평균 2,000 출력 토큰을 쓴다고 가정하면 이론상 약 500회 생성이 가능합니다. 그런데 하루 7건이면 한 달 최대 약 210건입니다. 결론은 이렇습니다. Free 플랜은 크레딧보다 메시지 수가 먼저 바닥납니다. 크레딧 $5이 남아 있어도 메시지 횟수가 소진되면 그날 더 쓸 수 없습니다. 이 제한은 Pro 이상 플랜에는 없습니다.
💡 Free 플랜에서 “크레딧이 있는데 왜 안 되지?”라고 느꼈다면 메시지 횟수 제한에 걸린 것입니다. 이 두 가지 제한이 독립적으로 작동한다는 사실을 모르면 이유를 파악하기 어렵습니다.
짧은 프롬프트가 $1.01, 긴 프롬프트가 $0.36인 이유
2026년 2월, Vercel 공식 커뮤니티에 올라온 실제 사례입니다. “4열로 만들어줘”라는 짧은 프롬프트가 $1.01이 청구됐고, 여러 섹션 디자인을 요청하는 긴 프롬프트는 $0.36이 나왔습니다. 직관적으로 이해가 안 됩니다. (출처: Vercel Community “v0 usage cost and token consumption inconsistencies on Pro plan”, 2026.02.01)
이유는 입력 토큰 계산 방식에 있습니다. v0는 프롬프트 텍스트만 입력으로 치지 않습니다. 채팅 기록, 소스 파일 전체, Vercel 특화 컨텍스트 데이터가 모두 입력 토큰으로 집계됩니다. 대화가 길어진 프로젝트에서 짧은 프롬프트를 보내면 “짧은 질문 + 누적된 대용량 컨텍스트”가 합쳐져 오히려 입력 토큰이 폭발합니다. 반면 새 채팅에서 긴 설명을 보내도 컨텍스트 누적이 없으니 총 토큰 수가 더 적은 경우가 생깁니다.
🔢 직접 계산해볼 수 있는 수치
v0 Pro 기준: 누적 컨텍스트 300K 토큰 × $3/1M = 입력 단가 $0.90
여기에 짧은 답변 1K 출력 토큰 × $15/1M = $0.015
합계: 약 $0.92 — 프롬프트가 한 줄이어도 컨텍스트 때문에 $1에 근접합니다.
(캐시 읽기가 적용될 경우 입력 $0.30/1M으로 줄지만, 새 섹션 생성 시 캐시가 무효화됩니다)
이 수치가 의미하는 바는 하나입니다. 오래된 대화창에서 “조금만 고쳐줘”라고 보내는 것이 새 대화에서 복잡한 작업을 요청하는 것보다 비쌀 수 있습니다. 대화 기록이 쌓일수록 입력 토큰 비용이 기하급수적으로 늘어나기 때문입니다.
2026년 2월, 토큰 단가가 조용히 2배 됐습니다
2026년 1월~2월 사이, 갑자기 v0 사용 비용이 늘었다는 제보가 커뮤니티에 몰렸습니다. Vercel 공식 담당자가 커뮤니티에 남긴 답변이 명확합니다. “우리는 최근 v0의 요금을 Anthropic의 토큰 가격과 정확히 일치시키도록 변경했습니다. 이로 인해 짧은 요청과 단순 생성이 이전보다 더 비싸졌습니다.” (출처: Vercel Community, Amy Egan 답변, 2026.02.03)
커뮤니티 유저가 교차 분석한 내용에 따르면 입력 토큰 단가가 약 2배 상승했습니다. 이 변경은 공지 없이 조용히 적용됐고, 프리미엄 플랜의 $20 크레딧이 이전 대비 10~15개 프롬프트 만에 소진되는 경우가 생기면서 커뮤니티 불만이 재점화됐습니다. (출처: Vercel Community “v0 usage cost and token consumption inconsistencies on Pro plan”, 2026.02.01~03)
💡 Vercel 공식 발표문과 커뮤니티 청구 실적을 같이 놓고 보면 이런 흐름이 보였습니다. Anthropic이 내부 토큰 단가를 올리면 v0 사용자도 즉시 영향을 받는 구조입니다. Vercel이 마진을 얹지 않더라도 Anthropic 가격 변동이 그대로 전가됩니다.
v0 Max Fast, 쓰면 안 되는 상황이 있습니다
v0 Max Fast는 v0 Max의 2.5배 속도를 제공하는 고속 모델입니다. 속도가 빠른 만큼 단가도 가파릅니다. 출력 토큰 1M당 $150, 입력 토큰 1M당 $30입니다. v0 Pro와 비교하면 출력 단가만 10배입니다. (출처: v0.app/pricing, 2026.03.20 확인)
계산을 해보면 이렇습니다. v0 Max Fast로 중간 복잡도의 컴포넌트 하나(약 3,000 출력 토큰)를 생성하면 출력 비용만 약 $0.45입니다. 여기에 컨텍스트 입력까지 더하면 프롬프트 한 건에 $1을 넘기기 쉽습니다. $20 크레딧이면 복잡한 작업 기준 15~20건이면 소진됩니다. 5~7시간이라는 표현이 커뮤니티에서 나온 이유가 여기 있습니다. (출처: Reddit r/vercel, 2025.06.04 — “$20 is gone in 5–7 hours if you’re building anything more than a static UI”)
⚠️ v0 Max Fast를 피해야 하는 경우
반복 수정이 필요한 작업 — 오류가 났을 때 다시 실행하면 크레딧이 2배로 빠집니다. v0가 스스로 만든 오류를 수정할 때도 동일한 토큰 요금이 발생하며, 이 비용은 사용자가 부담합니다. 빠른 속도가 필요한 경우가 아니면 v0 Pro 또는 v0 Mini로 먼저 시도하는 편이 합리적입니다.
크레딧을 아끼는 방법, 공식 문서가 말하지 않는 것
공식 FAQ는 “구체적인 프롬프트를 써라”라고만 합니다. 실제로 크레딧 소진 패턴을 분석한 결과 더 중요한 규칙이 있습니다.
대화창을 오래 유지하면 안 됩니다. 대화가 길어질수록 캐시에 쌓인 컨텍스트 파일 전체가 매번 입력 토큰으로 집계됩니다. 20버전이 넘은 대화창에서 버튼 색 하나 바꾸는 작업이 $1에 근접하는 이유입니다. 새 기능을 추가할 때는 새 채팅을 시작하고 필요한 코드만 붙여 넣는 방식이 훨씬 저렴합니다.
모델 선택이 비용 차이를 만듭니다. v0 Mini와 v0 Max의 출력 토큰 단가 차이는 5배($5 vs $25)입니다. UI 레이아웃 수정, 텍스트 변경, 색상 조정 같은 단순 편집은 v0 Mini로 충분하고, 복잡한 로직이 필요한 새 페이지 생성에만 v0 Pro 이상을 쓰는 것이 효율적입니다. v0 Mini로도 해결되는 작업을 v0 Max로 처리하면 출력 토큰 기준으로 5배를 추가 지출하는 셈입니다.
오류가 나면 즉시 멈춰야 합니다. v0가 오류 코드를 생성한 뒤 스스로 수정을 시도할 때, 그 수정 과정에서 발생하는 토큰도 모두 사용자 크레딧에서 차감됩니다. “지금 루프에 빠진 것 같다”는 느낌이 들면 그 대화를 종료하고 새 채팅에서 더 명확한 프롬프트로 다시 시작하는 것이 낫습니다. 루프를 방치하면 잘못된 출력을 위해 크레딧만 소진됩니다.
💡 v0 사용 비용이 꽤 오른 지금, Free 플랜에서 진지하게 뭔가를 만들려면 $20 Premium이 실질적인 시작점입니다. 다만 Business 플랜($100/user)과 Team 플랜($30/user)의 크레딧 포함량이 둘 다 $30으로 같다는 점을 알면, 프라이버시가 필요 없는 경우 Team이 훨씬 유리합니다. Business는 순수하게 AI 학습 데이터 활용 제한을 위한 추가 비용입니다. (출처: v0.app/pricing, nocode.mba 비교표 2026.03.02)
Q&A — 자주 나오는 질문 5가지
마치며
v0 크레딧은 단순히 “얼마나 많이 쓰느냐”의 문제가 아닙니다. 어떤 모델을 쓰느냐, 대화 기록이 얼마나 쌓였느냐, 캐시가 유효한가가 실제 청구액을 결정합니다. 짧은 프롬프트가 긴 프롬프트보다 비싼 상황이 실제로 발생하는 이유가 여기 있습니다.
2025년 5월 토큰 기반 전환, 2026년 2월 단가 인상까지 이어지면서 Free 플랜과 Premium 플랜 모두 실질 사용량이 줄었습니다. 솔직히 $20 Premium이 과거의 $20만큼 가치 있다고 말하기는 어렵습니다. 그럼에도 React + Next.js + Vercel 생태계 안에서 UI를 빠르게 프로토타이핑하는 목적으로는 여전히 경쟁력 있는 도구입니다. 다만 구조를 모르고 쓰면 예상보다 빠르게 청구서를 받게 됩니다.
오류가 났을 때 루프를 방치하지 말 것, 오래된 대화창에서 단순 수정 요청을 하지 말 것, v0 Max Fast는 정말 빠른 속도가 필요할 때만 쓸 것 — 이 세 가지만 지켜도 같은 크레딧으로 훨씬 더 많은 작업이 가능합니다.
📎 본 포스팅 참고 자료
- v0 공식 요금표 — https://v0.app/pricing (2026.03.20 확인)
- Vercel 공식 블로그 “Updated v0 pricing” — https://vercel.com/blog/updated-v0-pricing (2025.05.13)
- Vercel Community “v0 usage cost and token consumption inconsistencies on Pro plan” — community.vercel.com (2026.02.01~03)
- nocode.mba “V0 Pricing 2026: Plans, Credits & Real Costs” — nocode.mba (2026.03.02)
- Reddit r/vercel “v0.dev’s traffic collapsed after usage-based pricing” — reddit.com (2025.06.04)
- Panto AI “v0 AI Platform Statistics 2026” — getpanto.ai (2026.03.09)
※ 본 포스팅 작성 이후 서비스 정책·UI·기능이 변경될 수 있습니다. v0 요금제 및 크레딧 단가는 Vercel의 정책에 따라 사전 고지 없이 변경될 수 있으므로 최신 정보는 공식 사이트(v0.app/pricing)에서 직접 확인하시기 바랍니다. 본 포스팅의 수치는 2026년 3월 20일 기준이며, Anthropic 모델 단가 변동이 v0 요금에 직접 반영됩니다.


댓글 남기기